В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Златоуст
Оплатить сейчас

Южноуральская технология повышает интерес горожан к общественному транспорту

24 ноября 2020

К 2035 году Минтранс России планирует поднять популярность общественного транспорта в полтора раза и сделать проезд в нем полностью бесплатным. Согласно стратегии, затраты компенсируют за счет автомобилистов. Через 5 лет владельцам личных автомобилей придется платить за движение по региональным магистралям, а после — по дорогам всех категорий. Эксперты рекомендуют уже сейчас начинать подготовку к новым реалиям и пересаживаться на трамваи, троллейбусы и автобусы. Инструмент, который поможет безболезненно и комфортно адаптироваться к грядущим изменениям, предложили южноуральские разработчики.


В июне текущего года одна из крупнейших IT-компаний Уральского федерального округа — «Интерсвязь» — интегрировала возможность использования ключа от «Умного домофона» как транспортной карты в свое мобильное приложение. Сегодня количество поездок с его использованием превышает 6000 в неделю. Статистика показывает, что универсальный девайс в итоге становится дополнительной мотивацией к поездкам на общественном транспорте. Каждый пятый пользователь, активировавший ключ, ранее предпочитал альтернативные способы передвижения по городу.

В качестве основного плюса бывшие автомобилисты и клиенты такси-агрегаторов выделяют удобное взаимодействие ключа-транспортной карты с супераппом. Приложение позволяет пополнять баланс на устройстве в любое удобное время в несколько кликов, не посещая специальную точку оплаты. В нем же доступна и подробная «история поездок» с данными о стоимости, маршруте, времени.

Подчеркивают респонденты и денежную выгоду. В рамках проекта действует бессрочная акция — система скидок, которая зависит от внесенной на баланс суммы. При пополнении на 700 рублей пользователь получает максимальную скидку — 10% процентов. При помощи «Умного ключа» можно оформить «единый билет» на 60 и 90 минут, который позволит совершать бесплатные пересадки.

«Развитая система общественного транспорта — черта, присущая прогрессивным городам, и универсальный инструмент, который обеспечивает комфортное взаимодействие с ней, это неотъемлемая часть этой структуры. Создав подобное решение для Челябинска, мы «поставили» его на одну строчку с Москвой и Санкт-Петербургом. Статистика показывает постоянный прирост пользователей нашей технологии. Таким образом, продвигая и совершенствуя продукт, мы способствуем и общему развитию городов нашего присутствия, повышению их имиджа», — рассказывает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.

Использование «Умного ключа» в качестве транспортной карты — лишь начало. В будущем разработка компании «Интерсвязь» будет внедряться и в другие сферы городской жизни. Возможности технологии позволяют приспособить ее к 16 различным функциям. В ближайшее время девайсом можно будет оплатить школьные обеды, аренду велосипедов и самокатов, использовать его в качестве пропуска на работу и в учебное заведение.

X
...